INFOLETTRE
Voir les photos
À VENDRE 649 000 $ CAD
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
21829839
Chertsey
Résidentiel
1120 Av. Chantelle
Chertsey
Maison de plain-pied
À VENDRE
#21829839
13
Pièce(s)
3
Chambre(s)
2
Salle(s) de bain
0
Salle(s) d'eau
ND
1977
Année
Coup de coeur à Chertsey, avec bord de l'eau ! Cette propriété vous offre une vue imprenable sur le lac Chantelle, 3 chambres à coucher, 2 salles de bain complètes, une cuisine qui saura inspirer le chef en vous, un salon et une salle à manger à aire ouverte donnant un espace majestueux avec vue imprenable. Un solarium baigné de lumière, un pavillon pour le spa, un vaste terrain de 1 621,9 m² et un grand stationnement. Chaque membre de la famille y aura une place de choix, car cette demeure allie confort, espace et tranquillité dans un décor naturel et enchanteur. Une visite vous charmera !
Particularités du bâtiment
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Genre de propriété Maison de plain-pied
Année de construction 1977
Dimensions 11.15 x 12.18 mètres
37 x 40 pieds Irrégulières
Sous-sol
6 pieds et plus
Particularités du terrain
Superficie du terrain 17 458 pi²
(1 621.90 m²)
Dimensions du terrain 40.02 x 45.38 mètres
131 x 149 pieds
Détails des pièces unités
Bâtiment Niveau Pièce Dimensions Revêtement
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Hall d'entrée 9.1x9.3 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Salle de bains 9.4x9.4 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Cuisine 9.5x23.2 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Salle à manger 15.7x14.2 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Salon 19.3x14.2 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Coin repas 15.3x9.5 P Bois
Addendum
Bienvenue au 1120, avenue Chantelle à Chertsey

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'ambiance chaleureuse qui émane de cette propriété. Bordée par le lac Chantelle, elle saura vous séduire par son environnement paisible où chaque espace a été pensé pour apprécier pleinement la nature et la tranquillité des lieux.

Voici ses nombreux atouts :
* Véranda couverte menant à un hall d'entrée spacieux;
* Salle de bain élégante avec douche en céramique vitrée;
* Cuisine conviviale au style champêtre offrant une vaste surface de travail, parfaite pour cuisiner et recevoir, ainsi qu'un garde-manger de type walk-in;
* Grande aire ouverte regroupant la salle à manger et le salon, agrémentée d'une généreuse fenestration avec vue imprenable sur le lac. Plafonds hauts et foyer électrique créant une atmosphère raffinée et accueillante;
* Solarium/verrière 3 saisons idéal pour admirer le paysage tout au long de l'année;
* Coin détente avec salle à dîner et salon à aire ouverte, parfait pour relaxer près du foyer.

Découvrons maintenant le rez-de-jardin :
* Salle familiale chaleureuse munie d'un poêle à bois;
* Chambre principale de grandes dimensions offrant une vue sur le lac ainsi qu'une penderie de type walk-in;
* Deux chambres à coucher supplémentaires;
* Salle de bain avec bain podium;
* Bureau avec plancher chauffant, vue sur l'eau et accès indépendant vers l'extérieur.

Explorons maintenant les espaces extérieurs:
* Pavillon pour le spa avec poutres apparentes et toit cathédral, parfait pour des moments de détente en pleine nature;
* Quai permettant de profiter du lac et des activités nautiques telles que pédalo, kayak et paddleboard;
* Grande galerie offrant une superbe vue sur le terrain arrière et le lac;
* Terrain de 1 621,9 m² soigneusement aménagé avec sa terrasse au sol, son coin feu, ses espaces de rangement abondants et ses deux remises;
* Vaste stationnement avec accès direct à la véranda et à la galerie.

Une demeure unique où confort, nature et qualité de vie se rencontrent harmonieusement. Une visite s'impose !
Inclusions Plusieurs inclusions, telles que certains électroménagers, certains meubles et certains accessoires : voir et signer la liste détaillée dans l'annexe AG 26458 et MO 10630, le tout laissé à titre de don.

Exclusions Autres biens et effets personnels des vendeurs.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale – Voir courtier(s) inscripteur(s)
Évaluation municipale
Évaluation bâtiment 2026 $ 526,800
Évaluation terrain 2026 $ 102,700
Grand total $ 629,500
Taxes annuelles et dépenses
Taxes municipales 2026 $ 3,770
Taxes scolaires 2025 $ 365
Total $ 4,135
Courtiers inscripteurs
Patrick Lapalme
Patrick Lapalme
Courtier immobilier résidentiel et commercial
 Linda Cadieux
Linda Cadieux
Courtier immobilier résidentiel
$
$
(20%)
$
0 $
Voir le site
Partager
Articles immobiliers
Article Title
Vendre la maison familiale pou...
2026-05-14
Lire l'article
Article Title
Le gazon synthétique : vert so...
2026-05-13
Lire l'article
Article Title
Achat d’une propriété : pourqu...
2026-05-12
Lire l'article
Article Title
Portrait du marché immobilier ...
2026-05-11
Lire l'article
Article Title
Explorez le charme et la lumiè...
2026-05-09
Lire l'article
Article Title
Hypothèque : comment faire un ...
2026-05-08
Lire l'article